Ранне-весенние медоносы степной зоны

Ранне-весенние медоносы степной зоны
В начале весны обычно цветут растения, которые ликвидируют безвзяточный период для пчел. В Ростовской области насчитывается около 25 видов. Это абрикос, разные виды ив, кленов, вишня, черемуха, каштан конский, бирючина, сирень, рябина, бересклет, спирея, калина, барбарис.
Важное значение для пчел в это время имеет кизил мужской, дерн, который цветет с конца марта по середину апреля. На одном растении насчитывается до 6300 цветков. Один цветок выделяет 0,302 мг сахара в нектаре.  
Терн ценен как ранневесенний медонос. Кустарник высотой до 3 м, ветвистый, колючий. Цветет до распускания листьев. Сроки цветения, высота кустарника, число цветков на растении зависят от месторасположения и экспозиции склона. Обычно начинается со 2 декады апреля. Высокое содержание сахара в нектаре у терна отмечается в период массового цветения.
Терновники — наиболее распространенная у нас кустарниковая формация. Они обычны как опушечные заросли в верхних частях балочных склонов и особенно вблизи устьевых частей балок.
В начале весны цветет степной или дикий миндаль. Цветки степного миндаля охотно посещают пчелы. Зацветает обычно с середины апреля. Растет по склонам, полям, степям в лесостепной и степной полосе. Один цветок выделяет в среднем  0,296 мг сахара в нектаре.
В конце апреля можно встретить заросли земляники лесной, многолетнее ягодное растение высотой 5–20 см. Цветет в мае—июне. Пчелы собирают с ее цветков нектар и пыльцу, способствуя перекрестному опылению, повышая урожайность и качество плодов.
Жимолость татарская — крупный декоративных кустарник высотой до 3 м. Зацветает в мае—июне к концу цветения яблони, поэтому рекомендуется использовать ее при посадках вокруг пасек, что помогает заполнить безмедосборный период, наступающий после цветения садов. Цветет ежегодно, обильно, очень охотно посещается пчелами весь день. Много нектара выделяет жимолость перед дождем. Один цветок дает 0,580 мг сахара в нектаре.
В лесных насаждениях степной зоны распространена акация желтая, кустарник высотой до 5 м. Цветет апрель-май в зависимости от погоды.. Продолжительность цветения 15 дней, хорошо посещается пчелами.
Весьма распространена по балкам дереза (сибирек) Густой, невысокий кустарник. Зацветает почти одновременно с желтой акаций. Цветет дереза с 3 по 17 мая. Один цветок выделяет 0,286 мг сахара в нектаре.
Боярышник кроваво-красный — довольно распространенный кустарник, реже — дерево. К сожалению, среди пчеловодов укоренилось мнение о вредности боярышника для пчел. Возможно, это связано с неприятным запахом его цветков или с тем, что на нем часто гнездятся вредные насекомые. Сахаропродуктивность цветка — 0,270 мг.
 Указанные виды растений являются ценными медоносами, обеспечивающими поддерживающий взяток для пчел в начале весны, то есть до начала цветения таких сильных медоносов, как акация и липа мелколистная.