Уход за пчелами в весенний период.

Уходу за пчелами в весенний период нужно уделять особое внимание, так как от характера роста и развития семьи весной в значительной степени зависит сбор пчелами нектара во время главного медосбора и эффективность опыления сельскохозяйственных культур. Основная задача пчеловодов в весенний период - создать пчелиным семьям наилучшие условия кормления и содержания для  усиленного их развития.

Март - последний месяц зимовки пчел. Принимают меры к тому, чтобы сохранить все пчелосемьи. Если кормов с осени заготовлено мало, то независимо от того, где зимуют пчелы — через каждые 2—-3 дня просматривают семьи и при необходимости оказывают им помощь. Если наступило потепление, запасы кормов в гнездах пополняют за счет резервных медово-перговых рамок (ставят их по обе стороны гнезда) или дают густой сахарный сироп (1:2) по 1—2 л на семью.
Опытные пчеловоды говорят, что сила семьи зависит от того, как прошел первый весенний облет. Кроме того, чем раньше они его выполнят, тем скорее начнется развитие семейства. В день первого весеннего облета устанавливают в солнечном месте поилки с водой.  Сразу же после облета осматривают семьи, которые слабо и недружно облетались, выявляют причины этого, оказывают им помощь. Главная цель осмотра — проверка, как пчелы перезимовали и есть ли у них матка.
 В ульях чистят или заменяют новыми днища, убирают подмор и заплесневевшие соторамки, пополняют запасы корма. В безматочные семьи сажают матку из числа запасных, утепляют и сокращают гнезда. В многокорпусных ульях при первой возможности убирают нижние корпуса, в которых нет пчел и меда.
Если семьи содержатся в павильоне, то кроме указанных выше операций, пчелам создают оптимальные условия путем подогрева, вентиляции и подачи серебряной воды с яблочным уксусом через внутриульевые поилки-кормушки.
Завозят заказанные медикаменты для борьбы с болезнями пчел.
Апрель
Даже те пчелы, которые благополучно перезимовали, весной живут недолго. Поэтому создают условия для развития семей. Для  стимулирования откладывания матками яиц применяют побудительные подкормки или распечатывают мед на центральных сотах. Малопродуктивных маток заменяют запасными.
Ежедневно, в утренние часы, семьям дают по 0,5 л сиропа, наливая его в поилки-кормушки. Именно такой объем корма сразу же расходуется пчелами, не попадая в соты. Кормушки систематически наполняют — от этого приема зависит развитие пчелосемей: замена старых зимовалых пчел молодыми, новорожденными, произойдет незаметно.
Проводят главную весеннюю ревизию. Результаты полного и детального осмотра всех семей записывают в пасечный журнал.
Вторая декада апреля — период расширения гнезд в многокорпусных ульях. В слабых и средних семьях устанавливают вторые корпуса. В сильных семьях второй корпус с расплодом перемещают вниз, а первый — вверх, что обеспечивает фронт работы матке без увеличения объема гнезда.
По результатам весенней ревизии пчело семьи делят на три группы: сильные (племенное ядро), средние и слабые, включая отводки. Каждой группе выделяют контрольный улей,_ что позволит точнее определять состояние остальных семей, экономить время и меньше беспокоить пчел.
Принимают меры против пчелиного воровства. Для племенной работы (вывода маток) выделяют отцовские и материнские семьи.