О «умном» электроприводе ПЭМ- 90У.

       Прошли те времена, когда чтобы откачать мед нужно было вращать ручку медогонки. Обычно на такую «важную», но не квалифицированную работу пчеловод привлекал ближайших родственниковдетей, жену, тещу или соседку. За этот упорный труд в конце качки работнику полагалась трехлитровая банка меда. На больших же пасеках использовался труд подсобных рабочих, которым полагалась заработная плата. Теперь  все изменилось. Дети предпочитают играть в компьютерные «фермы» и ухаживать за «электронными пчелами». Наемный  работникдорого стоит, а за банку меда уже никто работать не будет.

         Тем не менее, прогресс не стоит на месте и на рынке появилось множество электроприводовустройств, оснастив которыми даже старую медогонку пчеловод избавлялся от необходимости крутить ручку. Сейчас существует множество электроприводов, которые выпускают как бывшие пчеловоды, слабо разбирающиеся в электронике, так и другая крайностьэлектронщики, которые ни разу не качали мед. В результате при всем богатстве выбора купить достойный прибор все еще достаточно проблематично.   Но к счастью, есть и компании, в которых существуют не только опытные  электронщики и программисты, но и опытнейшие пчеловоды которые не понаслышке знают о качке меда. Одной из старейших фирм, работающих в данном направлении, является производственное конструкторское бюро «Би-Пром».

Сегодня о новом электроприводе расскажет директор компании, пчеловод с более 30летним опытом Грановский Юрий Анатольевич.

Давайте вспомним, как обычно вы качаете мед на ручной медогонке. Пчеловод загружает рамки и постепенно разгоняя медогонку, откачивает на небольшой скорости примерно половину меда с одной стороны. Если качать более быстро рамку может порвать. Затем пчеловод останавливает медогонку, переворачивает рамки и откачивает в более быстром темпе вторую сторону. Затем перевернув рамку можно откачать уже полностью «насухо» «не докаченную» первую сторону, так как рамка уже на 80 % легче от начального веса и вероятность порвать рамку практически равна нулю. Таким образом, мы видим, что полный процесс откачки разбит на 3 цикла. Некоторые пчеловоды разбивают процесс откачки даже на 4 цикла, но это уже, на мой взгляд, излишняя осторожность.

         На сегодняшний день не один электропривод не копирует данную процедуру откачки, а эффективность именно такой последовательности действия проверено многими десятилетиями сотнями тысяч пчеловодовзаявил Юрий Анатольевич.

         На всех выпускаемых на данный момент электроприводах пчеловод задает два основных параметравремя вращения, и скорость вращения медогонки. Даже если электропривод запрограммирован правильно и привод разгоняет ротор с рамками до заданной скорости плавно (что зачастую не так и не у всех производителей)  электроприводу «все равно» первая эта сторона, вторая, то есть не учитывается цикл откачки. А если пчеловод после каждой откаченной стороны начнет менять параметры скорости и времени откачки то это уже будет не качка меда, а компьютерная игра. Естественно никто так не делает.

         Сейчас я расскажу, как работает наш новейший электропривод – продолжает Юрий Анатольевич. Пчеловод задает как обычно два параметра - время и скорость вращения медогонки и нажимает кнопку пуск. И дальше умный электропривод делает следующее. Он плавно разгоняет медогонку до половины заданной пчеловодом скорости. И сам, через пол минуты, останавливает медогонку. Пчеловод переворачивает рамки на вторую сторону и просто жмет кнопку «пуск» повторно. На этот раз электропривод плавно разгоняет ротор медогонки уже до полных оборотов, заданных пчеловодом, и качает вторую сторону столько времени, сколько изначально установил пчеловод. Электропривод, отработав заданное время останавливается, вы переворачиваете рамки на первую сторону и снова просто нажимаете кнопку «пуск». Умный прибор, зная, что это третий цикл откачки начинает плавно разгонять медогонку, но уже качает на полных оборотах и по времени качает меньше чем установил пчеловод на те же пол минуты которые уже откачивалась первая сторона.

         Чтобы было понятней, давайте на конкретных цифрах. Пчеловод с пульта управления  задает например скорость вращения 300 об и время вращения 3 минуты и нажимает кнопку пуск. Дальше происходит следующее.

1 цикл откачки – Время вращения 30 сек, скорость вращения 150 оборотов ( 50% от 300оборотов).

2 цикл откачки – время откачки 3 мин, скорость 300об (максимальное время и скорость заданные с пульта)

3 цикл – время откачки 2,5 минуты, скорость вращения от 150об до 300об.

         Таким образом, полностью имитируется откачка меда в три приема как при ручной откачке. При этом пчеловоду не нужно помнить все эти цифры. Он просто нажимает одну единственную кнопку пуск. Все остальное «умный» электропривод сделает сам.

         Обратите внимание, что данный электропривод разработан именно для использования на старых ручных медогонках, потому, что например на медогонках Грановского стоят другие электроприводы, в которых не используется тройной цикл так как данные медогонки никогда не рвут рамку и откачка происходит в два приема, причем каждая сторона качается сразу насухо. Зато в них предусмотрен автоматический разворот рамок.

         Кстати, у нас есть очень хороший электропривод для радиальных медогонок – добавляет Юрий Анатольевич. Он учитывает все нюансы откачки на радиальных медогонках, все параметры можно установить в ручную, либо воспользоваться автоматической настройкой, заданной производителем.

Таким образом, только доскональное знание предмета дает возможность разработать действительно уникальные приборы, которые учитывают  все нюансы процесса – резюмировал Ю.А.

Подводя итог нашей беседе можно сделать следующие выводы

Используя уникальный электропривод компании Би-Пром вы полностью имитируете ручной процесс откачки. Это обеспечивает полную сохранность рамок. Это повышает скорость откачки рамки, что позволяет вам увеличить производительность труда и соответственно уменьшить время качки меда. Нет необходимости в сложном программировании прибора. За счет электропривода вы экономите на одном человеке на пасеке. В конце концов, увеличивается комфортность качки меда. Заказать электропривод непосредственно у производителя можно в интернет-магазине bee-prom.ru либо по телефону 8-800-500-7670 (звонок бесплатный).