7 заповедей пчеловода, Светозар ГАВРИЛОВИЧ, 1911 г.

1. Не стоит думать, что вам известно абсолютно все о пчеловодстве, равно как и не стоит гордиться хорошими сборами меда. Только работая как пчела, вы сможете достичь благородства. Учиться и узнавать новое же вы будете всю свою жизнь. И вам очень повезет, если вы встретите человека, который знает больше вас, а особенно, если он согласится стать вашим учителем.
2. Все приобретенные в процессе работы знания и опыт следует передавать другим пчеловодам, поскольку они не принадлежат только вам. Только поделившись своими умениями с коллегами, вы сможете внести свой ощутимый вклад в эту нелегкую профессию.
3. Всегда отстаивайте свою точку зрения, но лишь до тех пор, пока оппонент не сумеет вас убедить в обратном. Если же ему это удалось, открыто признайте, что ошибались и начните работать над своими ошибками.
4. Спорить с кем-то и критиковать кого-то допустимо лишь в том случае: если вы сумели сделать столько же (или больше), сколько сделал тот, кого вы собрались критиковать.
5. Всегда ищите новые знания, читайте специализированную литературу и журналы о пчеловодстве. Вы обязательно найдете там что-нибудь новое и интересное о своей профессии или же просто полезную пищу для размышлений. Воображая, будто вы уже знаете о пчеловодстве все, вы обречены всегда быть на шаг позади остальных.
6. Никогда не заимствуйте и не придумывайте ничего, что в дальнейшем придется модифицировать и совершенствовать, пока не убедитесь, что кто-то другой уже пытался это сделать. Это касается как оборудования для пчеловодства, так и вариантов ухода за пчелами. Следуя этому правилу, вы избавите себя от лишнего стресса и не станете объектом насмешек.
 7. Больше общайтесь с коллегами и не жалейте денег и времени на посещения конференций и выставок по пчеловодству. Только так вы сможете обрести лучшее представление о своей специальности и узнаете много нового.