Медогонка Грановского обновленной версии V5.0

Медогонка Грановского обновленной версии V5.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медогонка Грановского обновленной версии V5.0  

 

 

В начале пчеловодного сезона 2019 г. компания Би-Пром презентовала и приступила к реализации медогонок пятого поколения, популярнейшего в России бренда Медогонка Грановского. Что нового в медогонках пятой версии, что это даст простым пчеловодам? С этим вопросом мы обратились к директору ООО «ПКБ БИ-Пром» Грановскому Юрию Анатольевичу.

 

Юрий Анатольевич, чем Медогонка Грановского V5.0 отличается от предыдущих медогонок?

 

 Мы создали пятую версию медогонок, в которой  учли, основываясь на отзывах и критике пчеловодов с которыми мы всегда поддерживаем связь, и исправили недочеты предыдущих версий. Не мало критики поступило по поводу недостаточной жесткости бака. Я так не считаю. Жесткости и прочности бака хватало, так как бак медогонки находится в жесткой металлической раме. Однако мы учли пожелания пчеловодов, и теперь мы "зигуем" бак на всех медогонках пятой версии. В результате теперь на наших баках появились ребра жесткости в верхней и нижней части бака медогонки. Технология "зиговки" для нас не нова, но раньше мы применяли ее только для бескаркассных медогонок эконом класса. Так-же мы увеличили толщину металла применяемого при изготовлении кассет тем самым еще больше увеличив ее жесткость. Изменения коснулись и конструкции кассеты. На четырех и шести рамочных медогонках "автомат" кассеты изменены так, что теперь в них можно качать и так называемые "еврорамки", в простонородье их еще называют "ласточкин хвост" . К нам часто обращались пчеловоды для изготовления "спецкассет" под еврорамку. Теперь этого делать не нужно, данная опция доступна для всех. К сожалению мы не смогли  применить данное техническое решение для восьмирамочной медогонки, не позволяют габариты бака, рамки начинают цеплятся. Но мы не хотим увеличивать размер бака, так как габарит тоже имеет большое значение для многих пчеловодов. Улучшен механизм синхронного разворота кассет. Более детальный расчет усилия позволяет обеспечить 100% отрыв рамок от сетки ротора. Естественно, все лучшие технические решения которые были в медогонках предыдущих версии остались неизменными. в восьмирамочных медогонках увеличина жесткость самого ротора, применены дополнительные опорные пластины, чтобы при полной загрузки тяжелыми рамками с медом ротор "не провисал". Некоторые технические изменения мы оставим "за кадром" так как многие недобросовестные конкуренты тут же их "заимствуют".

 

Давайте напомним о том,  что еще инновационного было в медогонках предыдущих поколений для тех, кто не в курсе?
Давайте. Вот краткий перечень предыдущих изменений:
 1. Усовершенствованный подшипниковый узел. За счет применения комбинированного подшипникового узла увеличен предел прочности и срок его службы.
2. Применена  соединительная муфта в приводе ротора медогонки. В результате легче снимать ротор для его обслуживания (мойки, чистки).
3. Улучшенный защитный корпус приводного вала.  Предусмотрена тройная система защиты медового карман от попадания в него смазки или утечки меда.
4. Усовершенствованная верхняя подшипниковая опора. Упрощен способ ее замены и демонтажа.
5. Надежный механизм синхронизации разворота кассет.  Не требует обслуживания и обеспечивает 100% возврат и разворот кассет.
7. Яркий фирменный цвет. Качественное порошковое-полимерное покрытие обеспечивает защиту внешнего корпуса медогонки.

Достаточно много технических подробностей.. А в чем преимущество именно  ваших медогонок перед конкурентами?
У медогонки Грановского во время откачки никогда не рвутся рамки. Это происходит из за того, что сетка натянута не на кассете, а на роторе, что в свою очередь позволяет соту полностью прижаться к сетке. Это уникальная технология является интеллектуальной собственность нашей компании, что подтверждено соответствующим патентом.  Из за того, что рамка не рвется, откачка меда происходит на максимально быстрых оборотах. Таким образом, Медогонка Грановского качает БЫСТРЕЕ.

 

В чем еще на ваш взгляд преимущества ваших медогонок?
В первую очередь медогонка должна быть простой и надежной. И облегчать непростой труд  пчеловода. Поэтому в наших медогонках много маленьких нюансов. Вот некоторые из них. Для надежной фиксации медогонки на рабочей поверхности на ножках есть регулируемые по высоте «копыта». Их конструкция позволяет фиксировать медогонку в наклонном положении, а так же предусмотрены отверстия для фиксации медогонки к полу. Очень просто работать с пультом управления. Вы сами задаете необходимую скорость и время вращения медогонки. Электропривод  плавно разгоняет ротор, а электроника обеспечивает стабильную скорость вращения медогонки, не зависимо от того, полные или пустые рамки. Рамная конструкция медогонки позволило сделать плоское дно, что в свою очередь обеспечило большой медовый карман. Таким образом, мед успевает отстаиваться непосредственно в медогонке во время работы, что позволяет сливаться ему быстрее, не забивая сливные сетки. Для полного слива меда существует уникальный механизм фиксации медогонки в наклонном положении. Слив меда осуществляется за счет широкого крана-задвижки. Чтобы извлечь ротор для того чтобы помыть его, или заменить вышедший из строя подшипник не требует от пчеловода не специальных знаний не специальных инструментов. Эти и другие «мелочи» позволяют пчеловоду работать с медогонкой с удовольствием.

 

Какую медогонок из вашего модельного ряда вы бы отметили особо?
Пчеловод должен выбирать медогонку исходя из своих конкретных потребностей. Кто то только делает первые шаги в пчеловодстве, у некоторых уже огромные хозяйства. Наш модельный ряд поможет удовлетворить любые запросы. Тем, у кого пасека от 20 пчелосемей я бы обратил внимание на медогонки автомат. Главное преимущество медогонки –автомат в том, что пчеловоду нет необходимости переворачивать рамки после того, как «откачается» одна сторона рамки.  Рамки перевернуться сами и медогонка продолжит откачку меда. Таким образом, происходит полный АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ цикл откачки без участия человека. Усовершенствованный механизм синхронного разворота кассет предотвращает «залипания» кассет. Из новинок я бы обратил внимание на «тангенсальную» медогонку и медогонку «хордиально-радиального» типа. Более подробно об этих медогонках можно почитать на нашем сайте.


Юрий Анатольевич, заканчивая наше интервью, предлагаю подвести итоги нашего разговора.
В общем, версию 5,0 можно описывать долго, но все сводится к одному. Мы всегда с готовностью прислушиваемся к своим клиентам, и стараемся максимально улучшить свою продукцию, основываясь на их мнении, пожеланиях, критике и своих разработках. Подводя итоги, хочу отметить, что у всех пчеловодов есть возможность купить самую инновационную медогонку Грановского нового поколения в нашем интернет-магазине. Предыдущая модель была самой покупаемой медогонкой в России, 8 из 10 пчеловодов выбирали нашу медогонку.
Что же получает пчеловод, приобретая медогонку Грановского? Во-первых, это медогонка от производителя. Второе - вы получите современную высокопроизводительную медогонку нового поколения, которая позволит вам быстро и с удовольствием качать мед.